Пятница, 29.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Муксуновой Марии Касьяновны

Меню сайта
Фраза дня

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 17 » Олонхо дойдутун оҕотобун
01:44
Олонхо дойдутун оҕотобун

        

15 марта в досуговрм центре "Алгыс" состоялся улусный фестиваль "Олонхо дойдутун оҕотобун", посвященный 155-летию со дня рождения олонхосута и сказителя Каратаева С.Н.- Ырыа Дыгыйар, 100-летию Окошкина Н.Т., 90-летию Каратаева В.О. Церемония освящения «Арчы» в честь открытия фестиваля была проведена А.Ф.Мылаховой, народным целителем и алгысчитом. Агафья Федотовна благословила юных сказителей на успешное выступление и светлое будущее. Компетентному жюри в лице олонхосута, алгысчита С.И.Иванова, отличника культуры РС (Я) М.А.Тоноевой, специалиста по фольклору ДЦ «Кэскил» М.И.Федоровой, д.п.н. М.Т.Гоголевой предстояло прослушать более 50 участников из 7 наслегов улуса и города. Вне зависимости от возраста все будущие сказители и юные исследователи древних сказаний показали глубокие познания в области эпических произведений, обрядов и традиций своего народа. Безусловно, в этом большая заслуга талантливых руководителей и заботливых родителей.

     

Победители улусного фестиваля будут участвовать 26-28 марта в г. Якутск на республиканском фестивале «Олоҥхо дойдутун оҕотобун” (“Дитя земли Олонхо”).

     Ученица 10 б класса нашей школы Михайлова Марина заняла 1 место в секции исследовательских работ. Марину поздравляем с победой!

 

Просмотров: 380 | Добавил: mariya_56 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь

Прогноз погоды в городе Вилюйск -->
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz